• bürgernah

  • unabhängig

  • sachbezogen

  • Die Kandidaten für die Gemeinderats-Wahl 2019

des Ortsverband der Freien Wähler e.V. Geislingen/Steige

(Text: Jörg Schneider, Geislingen)

Die FWV-Stadträte in der Weihnachtssitzung des Gemeinderats im ehemaligen Ratssaal des Rathauses in Geislingen - Ende der 70er Jahre. Von links - Fraktions-Vorsitzender Eugen "Noggo" Binder, stellvertretender Fraktions-Vorsitzender Helmut Vöhringer und wie immer links außen - Jörg Schneider

Nach dem 2. Weltkrieg fanden am 27.01.1946 die ersten Kommunalwahlen wieder statt.

Schon damals haben sich auch in Geislingen/Steige freie und partei-unabhängige Bürger mit einer eigenen Liste beteiligt.

Von den 24 zu wählenden Stadträten gewann die SPD 10, die unparteiischen/Freien Wähler 7, die CDU 6 und die KPD 1 Sitz.

Die Wahlbeteiligung der 11.546 wahlberechtigten Bürger lag bei 83,7%.

Ein Jahr später 1947 traten die Parteiunabhängigen unter FWV an. (Freie Wähler-Vereinigung)

Seit 1946 haben bis zur letzten Kommunalwahl 2009 insgesamt 17 Wahlen stattgefunden, an denen sich immer Freie Wähler beteiligten und gute Wahlergebnisse erzielten.

Wir Freien Wähler in Geislingen haben uns im Jahre 1993 entschlossen, uns in der Rechtsform eines eingetragenen Vereins zu organisieren.

Die Gründung unseres Ortsverbandes fand am 4. Oktober 1993 statt und ist unter der Nummer 452 in das Vereinsregister beim Amtsgericht Geislingen eingetragen.

Erstmals im Jahr 2009 wurde fast überall im Land der einheitliche Namen FW (Freie Wähler) übernommen.

Bis zum heutigen Tag gehörten für die freien Wähler seit 1946 nun 46 Personen als Direktgewählte bzw. Nachrücker dem Geislinger Gemeinderat an, darunter sind leider nur 3 Frauen.

Im Augenblick haben nach der letzten Kommunalwahl 2014 die Freien Wähler 5 Sitze errungen und sind nach der CDU stimmenmäßig die 2. stärkste Fraktion.

Im Göppinger Kreistag sind wir zur Zeit mit einem Sitz vertreten.

 

Die bisherigen Fraktionsvorsitzenden im Geislinger Gemeinderat ab 1947:

1. Josef Löhner   07.12.1947 – 31.01.1951
2. Adolf Härdtle   31.01.1951 – 30.06.1964
3. Alfred Schweizer   01.07.1964 – 30.11.1965
4. Dr. Gerhard Gehring   01.12.1965 – 20.10.1968
5. Eugen Binder   20.10.1968 – 22.06.1980
6. Helmut Vöhringer   22.06.1980 – 31.12.1992
7. Jörg Schneider   01.01.1993 – 24.10.1999
8. Roland Funk   24.10.1999 – 01.02.2017
9. Ludwig Kraus   01.02.2017 – heute

 

Die Freien Wähler im Geislinger Gemeinderat seit 1946:

1. Eugen Borst   1946 – 1947
2. Hans Eckert   1946 – 1950
3. Karl Fischer   1946 – 1948
4. Dr. Carl Haag   1946 – 1947
5. Dr. Victor Reuss   1946 – 1950
6. Erwin Treiber   1946 – 1947
7. Rudolf Jeuther   1946 – 1947
8. Eugen Mutscheller   1946 – 1953
9. Prof. Dr. Heinrich Holubar   1947 – 1953
10. Josef Löhner   1947 – 1964
11. Max Gschwindt   1951 – 1956
12. Eugen Heller   1951 – 1968
13. Adolf Härdtle   1951 – 1964
14. Karl Kuhn   1951 – 1956
15. Adolf Rösch   1951 – 1956
16. Hermann Kühn   1951 – 1956
17. Dr. Walter Dietrich   1953 – 1954
18. Dr. Ewald Kunert   1953 – 1957
19. Alfred Schweizer   1953 – 1971
20. Wilhelm Preßmar   1953 – 1963
21. Emil Ströhle   1954 – 1963
22. Dr. Gerhard Gehring   1962 – 1968
23. Eugen Binder   1964 – 1988
24. Konrad Kazzer   1964 – 1965
25. Ernst Michael Baral   1965 – 1968
26. Wilhelm Lächler   1968 – 1978
27. Helmut Vöhringer   1968 – 1974
28. Jörg Schneider   1971 – 1999
29. Gerda Benz   1975 – 1996
30. Walter Wein   1975 – 1976
31. Ernst Häcker   1979 – 1989
32. Manfred Bomm   1989 – 1994
33. Richard Schrag   1989 – 1998
34. Detlef Ziegler   1989 – 1996
35. Roland Funk   1994 – 2017
36. Jörg Bopp   1994 – heute
37. Dr. Beate Buchinger   1996 – 1999
38. Werner Puder   1996 – 2011
39. Gerhard Klumpp   1998 – 1999
40. Martin Kittel   1999 – 2002
41. Dr. Georg Phleps   1999 – 2004
42. Hansjörg Schrag   1999 – 2004
43. Hans-Ulrich Sihler   1999 – 2014
44. Thomas Kellner   2004 – 2008
45. Karin Vedie   2009 – 2014
46. Gert Lohrmann   2011 – 2014
47. Bettina Maschke   2014 – heute
48. Ludwig Kraus   2014 – heute
49. Werner Gass   2014 – heute
50. Helmut Wörz   2017-heute
 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.